sad11.znaet.ru / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально - техническом обеспечении образовательной деятельности

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. В детском саду имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в исправном состоянии. Групповые и спальные комнаты отделены друг от друга.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарным правилам и нормативам. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В детском саду уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, спортивный участок, цветники, огород.

В целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ установлены металлические двери, установлено оборудование для видеонаблюдения на территории ДОУ. Установлена тревожная кнопка, для обеспечения пожарной безопасности установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, функциональных помещений

Функционируют

-36 групповых помещений

- кабинет заведующего

- методический кабинет

- 3 помещения пищеблоков

- 3 медицинских кабинета

кабинеты для работы  по художественно-эстетическому развитию:

изостудия (2 шт.)

- музыкальный зал (3 шт.)

- по физическому развитию:

- спортивный зал (3 шт.)

спортивная площадка

- по социально-коммуникативному развитию:

музей чувашского народного творчества

- кабинет для оказания дополнительных платных услуг

- по коррекционному направлению:

- кабинет педагога-психолога (3 шт.)

- кабинет учителя-логопеда (5 шт.)

кабинет учителя-дефектолога  (2 шт.)

сенсорная комната

- лекотека

Сведения о наличии библиотек

Библиотеки в ДОУ нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете.

Объекты спорта

Для организации занятий по физической культуре в детском саду имеются физкультурные залы, физкультурные уголки в группах. Для  физического воспитания дошкольников имеются необходимые физкультурные пособия и гимнастические снаряды: маты, кегли, мячи,скалки, массажные коврики, гимнастические пакли, скамейки и т.д. Занимаются дети в спортивной форме и чешках. Физкультурные занятия являются основной формой обучения детей движениям. Они проводятся три раза в неделю в каждой возрастной группе. занятия физической культурой проходят не только в зале, но и на улице, на спортивной площадке.

Средства обучения и воспитания

Организованная в МБДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром. Развивающая среда в помещении детского сада создана с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия между взрослыми и детьми.

Основными элементами    предметной среды являются архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты, цветочные клумбы, огород, игровые и спортивные площадки, аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения, напольные и настольные конструкторы, развивающие игры и игрушки для каждой возрастной группы.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Питание в ДОУ 4-х разовое: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий, утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-телекоммуникационные технологии. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе,в  проектной деятельности, еженедельно выставляются на сайт учреждения. В детском саду имеются компьютеры, ноутбуки, мультимедийные установки, проекторы и экраны, множительная и копировальная техника.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся   (чтобы открыть раздел кликните на картинку)

День дошкольного работника